Usted está aquí: Home Noticias Local Barlovento – Desafío Cultural 2018

Download Template for Joomla Full premium theme.

Deutschland online bookmaker http://artbetting.de/bet365/ 100% Bonus.

Online bookmaker bet365

Barlovento – Desafío Cultural 2018

Resultados de la etapa regional disputada en Carlos Casares.

SUBSECRETARIA DE CULTURA

“Barlovento – Desafío Cultural 2018”

Resultados de la etapa local realizada el sábado 15 de septiembre en Carlos Casares

Las disciplinas fueron las siguientes:

- Artesanías y labores, con todas sus modalidades.

 - Artes plásticas; con sus modalidades.

 - Cocina; plato principal y postre/ torta.

 - Colista de canto melódico; masculino y femenino.

La exposición de los trabajos se llevó a cabo en las instalaciones de la Escuela n° 8, mientras que la acreditación, desayuno, almuerzo y premiación se realizó en el C.E.F. N°11.

DISCIPLINA  
SOLISTA DE CANTO- MELODICO FEMENINO 1° EVELIA BEATRIZ GOMEZ- CARLOS CASARES- 
  2° PERLA HEREDIA - RIVADAVIA
  3° MABEL GATICA-  HENDERSON
   
SOLISTA DE CANTO- MELODICO  MASCULINO 1° EMILIO TORRES- 9 DE JULIO.-
  2° ROBERTO DAVID MAIZA.- TRENQUE LAUQUEN.-
  3° ALBERTO EDGARDO PALOMEQUE- PEHUAJO.-
   
COMIDA TIPICAS.- PLATO PRINCIPAL.- 1° WELBERTH ALICIA.- DAIREAUX
  2° CORBERA NESTOR.- PEHUAJO
  3° BEZEK AMELIA.- 9 DE JULIO
   
COMIDAS TIPICAS.- POSTRE/ TORTA 1° MARTA CORREA.- DAIREAUX
  2° GRACIELA FEU.- RIVADAVIA
  3° MIRTA PIÑUEL.- TRES LOMAS
   
SOGUERIA FINA 1° MATIAS PFEIFAUF.- CARLOS CASARES
   
SOGUERIA DE TRABAJO 1° ABEL ISMAEL MARTINEZ.- GUAMINI
  2° ANIBAL JUAN MESSINA.- 25 DE MAYO
   
ARTES PLASTICAS.- PINTURA 1° MARIA ISABEL GONZALES.- SALLIQUELO
  2° PATRICIO VICENTE.- CARLOS CASARES
  3° NORA LILIÁN MARORAL.- DAIREAUX
   
CESTERIA ECOLOGICA 1° GRACIELA CEJAS.- TRENQUE LAUQUEN
   
CESTERIA DE PAPEL 1° JUANA FUNES.-  SALAZAR.-
  2° MABEL RENEE LEDESMA.- TRENQUE LAUQUEN
  3° ADRIANA AMEIJEIRAS.- RIVADAVIA.-
   
MOSAIQUISMO 1° MARTA ROSA CERRI.- GUAMINI
  2° MARIA LUCILA TORRES.- DAIREAUX
  3° LIZ BIANCHI.- CARLOS CASARES
   
TELAR ABORIGEN 1° GARROTE SILVIA.- PEHUAJO
  2° ZUGASTI CRISTINA.- TRENQUE LAUQUEN
  3° ARISTI NORA.- 9 DE JULIO
   
TELAR URBANO 1° IRMA BLANCO.- RIVADAVIA
  2° GARROTE MARIA CRISTINA.- CARLOS TEJEDOR
  3° SUSANA AVILES.- DAIREAUX
   
ARTESANIAS Y LABORES.-             HERRERIA 1° GERARDO O. RIESCO.- SALLIQUELO.-
  2° CARLOS SABINO.- TRENQUE LAUQUEN.-
  3° ROBERTO CINGOLANI.- 25 DE MAYO.-
   
ARTESANIAS Y LABORES.-TALLADO EN MADERA 1° BESGA ADOLFO OSCAR.- HENDERSON.-
  2° PAVON ARMANDO.- PEHUAJO.-
  3° SPARTINO LUIS ANGEL.- CARLOS CASARES
   
ARTESANIAS Y LABORES.- TEJIDO 2 AGUJAS 1° ROSA MABEL TABOADA.- PEHUAJO
  2° SILVIA NORA MANZANO.- TRES LOMAS
  3° ANA MARIA FARIAS.- HENDERSON
   
ARTESANIAS Y LABORES,. BORDADO TECNICO 1° MARIA ILDA ESANDI.- 9 DE JULIO
  2° ANA MARIA FLORIT.- TRENQUE LAUQUEN
  3° GRACIELA PEREIRA.- SDALLIQUELO
   
ARTESANIAS Y LABORES.- BORDADO CREATIVO 1° POCCIOLA OLINDA.- TRES LOMAS
  2° PAYO CATALINA.- HENDERSON
  3° MIRTA ARANA.- SALLIQUELO
   
ARTESANIAS Y LABORES.- MACRAM,É 1° NELIDA CONCEPCION BRUNO.- 25 DE MAYO
  2° ISABEL CICA.- SALLIQUELO
  3° ALICIA MABEL ARILLO.- PEHUAJO
   
ARTESANIAS Y LABORES.- PUNTILLA Y ENCAJJE 1° MARIA A. DE VALERIO CERDA.- TRES LOMAS
  2° ELENA CARM,EN GARCIA.- 9 DE JULIO
   
ARTESANIAS Y LABORES.- CERAMICA, ALFARERIA 1° ORQUIDEA CLERIA MONTE.- SALLIQUELO.-
  2° MARIA INES FRANCESCHINI.- CARLOS CASARES
  3° JOSEFA ISASTI.- RIVADAVIA.-
   
ARTESANIAS Y LABORES.- CERAMICA ESMALTADA 1° ROSA MARGARITA DE PRADA.- SALLIQUELO.-